Indemnités compensatrice de congés payés

posté par Kcokro **  le 12/10/2017 à 15:09:13 - 707 Vues



Bonjour,
Je suis en rupture de contrat avec des parents,
je voudrai savoir si je peux prétendre avoir des indemnités compensatrices de congés payés.
( car le RAM me dit que non)

Je suis en année incomplète,
j'ai travaillé 8 mois
j'ai pris 10 jours de congés.

Il m'en reste 10 a prendre.
Comment doit on procéder ?

Merci par avance de vos réponses.

Re: Indemnités compensatrice de congés payés

avatar

posté par Pioupiou **** 
le 12/10/2017 à 15:23:01



Bonjour,
Bien sur que si vous y avez droit. Votre RAM est dans l'erreur (une fois de plus).
L'ICCP permet de rémunérer les CP acquis de l'année de référence précédente non pris et les CP en cours d'acquisition (juin 2017 à date de rupture )
Article 18 de la CCN
e) Indemnité compensatrice de congés payés
Lors de la rupture du contrat de travail, qu'elle soit à l'initiative du salarié ou de l'employeur, le salarié a droit, sauf en cas de faute lourde, à une indemnité compensatrice correspondant à la rémunération des congés dus.


Re: Indemnités compensatrice de congés payés

posté par metal1988 *****  le 12/10/2017 à 15:27:51



Bonjour avez vous été payée par 10% dès le début du contrat.

Et les Rams.. .ne sont pas compétents dans certains cas....


Re: Indemnités compensatrice de congés payés

avatar

posté par Pioupiou **** 
le 12/10/2017 à 15:34:31



Petite précision
en année complète vous avez touché les cp de début du contrat à mai qui ont été payé normalement en juin à priori 8 jours ouvrables maxi (si contrat commencé le 1 mars et toutes les semaines travaillées)+ les jours enfant - 15 ans éventuellement donc il reste à payer de juin à la date de rupture.
Par contre 10 jours ouvrable de pris ?? Ils correspondent à quoi


- Publicité -

Re: Indemnités compensatrice de congés payés

posté par metal1988 *****  le 12/10/2017 à 15:41:38



Piou piou notre collègue à un contrat en année incomplète...


SUJETS ACTIFS

Renouvellement agrément
posté le 13/07/2018 à 09:53:05 (552 Vues)
Bonjour, Voilà, je suis assistante maternelle depuis 2003, donc déjà 2 renouvellements......

Quand les PE peuvent-ils remplir l'attestation pôle-emploi ?
posté le 10/07/2018 à 14:17:40 (1008 Vues)
Bonjour, les parents ont-ils la possibilité de remplir en ligne l'attestation......

C'est fini
posté le 12/07/2018 à 22:39:10 (1134 Vues)
Bonjour, Quelle surprise tout à l'heure au moment du départ de l que j'accueille......

Démission pole emploi
posté le 16/07/2018 à 06:33:49 (253 Vues)
Bonjour Il y a tout juste un an j'ai déménagé pour aller vivre chez mon......

Si on parlait tarifs
posté le 13/07/2018 à 07:51:00 (1918 Vues)
Bonjour, Et si on indiquait nos tarifs brut et net par jour, juste pour avoir......
Engagement réciproque
posté le 11/07/2018 à 16:00:22 (462 Vues)
Bonjour, J'ai signé un engagement réciproque en avril pour l'accueil d'un......

Qui démissionne ?
posté le 10/07/2018 à 23:38:18 (742 Vues)
Depuis deux ans je suis en contrat périscolaire. Les parents m'ont fait une......

URGENT !!! Rupture conventionnelle sans indemnités
posté le 10/07/2018 à 20:48:25 (1112 Vues)
Bonjour à toutes Peut-on faire une rupture conventionnelle de contrat en......

Pour Coquelicot59
posté le 09/07/2018 à 13:33:56 (392 Vues)
Bonjour, Coquelicot 59, je reprends votre phrase :La limite des 6 mineurs......

C.A.P petite enfance
posté le 10/07/2018 à 16:48:59 (856 Vues)
Bonjour.une assistante maternelle peut elle passer son c.a.p apres sa formation......