Rémunération jour fériés

Rémunération jour fériés

avatar

posté par Sam13621 * 
le 02/12/2019 à 09:50:49 - 506 Vues



Bonjour à toute,

J'aurais une question par rapport à la rémunération des jours fériés.

Je travaille avec un petit bout depuis le 1er avril en année complète.

Les parents m'ont dit qu'ils ne me payaient pas les jours fériés.

Cependant j'ai cru lire sur le site pajemploi qu'après 3 mois d'ancienneté les jours fériés doivent être payés à la nounou, pouvez vous me confirmer ces propos ?

Merci à vous


- Publicité -

Re: Rémunération jour fériés

avatar

posté par isalivre *** 
le 02/12/2019 à 11:18:49



Bonjour
Oui les jours fériés sont dus après 3 mois d'ancienneté : voir convention :

"Jours fériés ordinaires
Ils ne sont pas obligatoirement chômés et payés. Lorsque l’accueil est effectué un jour férié prévu au
contrat, il est rémunéré sans majoration. Si l’accueil n’est pas prévu au contrat, il peut être refusé par
le salarié.
Le chômage des jours fériés ordinaires tombant habituellement un jour travaillé ne pourra être la
cause d’une diminution de la rémunération si le salarié remplit les conditions suivantes avec le même
employeur :
- Avoir 3 mois d’ancienneté
- Avoir habituellement travaillé le jour d’accueil qui précède et le jour d’accueil suivant le jour férié
- S’il travaille 40 heures ou plus par semaine, avoir accompli 200 heures de travail au moins, au
cours des deux mois qui précèdent le jour férié
- S’il travaille moins de 40 heures par semaine, avoir accompli un nombre d’heures réduit
proportionnellement par rapport à un horaire hebdomadaire de 40 heures (article 11 de la
convention collective)"

Bonne journée


- Publicité -

Re: Rémunération jour fériés

avatar

posté par Sam13621 * 
le 02/12/2019 à 11:28:40



Merci beaucoup pour votre reponse mais j'ai une deuxième question par rapport au deuxième point abordé :

- Avoir habituellement travaillé le jour d’accueil qui précède et le jour d’accueil suivant le jour férié

Quand le jour férié tombe un vendredi (j'ai travaillé le jour précédent mais pas le jour suivant vu que c'est un samedi) ou un lundi (j'ai travaillé le mardi mais pas le dimanche précédent), comment ça se passe dans ces la ?

Merci encore


- Publicité -

Re: Rémunération jour fériés

avatar

posté par liline17 **** 
le 02/12/2019 à 12:10:25



je trouve cette règle sur les jours fériés inéquitable, les parents sont payés, et on nous demande d'avoir de l'ancienneté, alors que par nature, les contrats ne durent que peu de temps, c'est gagne petit de la part des parents, je mets cette clause à tous mes contrats

"Il est prévu contractuellement, en tant que clause supérieure à la convention collective, que les heures d'absence de l'enfant correspondant à un jour férié chômé ne seront pas déduites du salaire, et ce dès le premier jour du contrat."



A lire aussi :

Vous êtes Assistante Maternelle ?

Recevez des appels de parents, imprimez vos documents, discutez et échangez avec d'autres assistantes maternelles sur le Forum
Inscription GRATUITE