Congés enfants de moins de 15 ans de l'assistance maternelle

Congés enfants de moins de 15 ans de l'assistance maternelle

avatar

Doudoune9 ** 
le 14/01/20 à20:27  vue 7183


Bonsoir a toutes

Je lis vos post régulièrement et j'ai besoin de précisions concernants les 2 jours de congés supplémentaires des enfants de moins de 15 ans de l'assistante maternelle.

Ma question concerne la rupture d'un contrat en année incomplète de moins d'un an.

Ex rupture de contrat au bout de 5 mois (1 septembre au 31 janvier)
Doit on rajouter les 2 jours de congés supplémentaires de l'assistante maternelle ???

J'ai trouvé des réponses ou certaines disent oui et d'autres non
Qui a raison?

Merci

Re: Congés enfants de moins de 15 ans de l'assistance maternelle

avatar

souris87 ***** 
le 14/01/20 à20:56


Il n'y a pas de texte qui dit oui ou non.

Jusque l'enfant doit avoir moins de 15 ans au 30 avril.

Rien ne dit que le contrat doit arriver au 30 avril pour y avoir le droit.


Si les parents prétendent que les jours enfants moins 15 ans ne sont pas dû, à eux de prouver via texte de loi qui le dit texto...

... vu que ce n'est pas possible, l'absence de précision le doute doit bénéficier au salarié.

Re: Congés enfants de moins de 15 ans de l'assistance maternelle

avatar

Mimichoco **** 
le 15/01/20 à07:35


Effectivement, les syndicats ne sont pas tous d'accord à ce sujet, certains disent que tant que les enfants de l'assistante maternelle ont moins de 15 ans au 30 avril , les 2 jours supplémentaires sont dû si pas 30 jours acquis et d'autres syndicats disent qu'il faut que le contrat passe le 30 avril pour qu'il soit dû, mais aucun texte de loi ne le précise ! Donc après s'il y a désaccord entre l'employeur et l'assistante maternelle ça peut se régler au Prud'hommes et là c'est selon le juge et sa propre interprétation du texte qui tranchera ...

Re: Congés enfants de moins de 15 ans de l'assistance maternelle

avatar

isalivre ***** 
le 15/01/20 à10:58


Bonjour
Pour votre prochain contrat, mettez le dans une clause du contrat : 2 jours pour enfant de moins de 15 ans quel que soit la durée du contrat.
Vu qu'il n'y a pas de texte, je ne crois pas que ce doit abusif.
Bonne journée

Re: Congés enfants de moins de 15 ans de l'assistance maternelle

avatar

Verodanija1 ** 
le 20/01/20 à16:18


Bonjour
Alors non vous n'y avez pas le droit le texte est claire cela s'etudie au terme de l'année de référence
Voilà la réponse de la Dirrect


Extrait du doc de la DIRECCTE
2.28. Je suis assistant maternel et j’ai moi-même deux enfants à charge, puis je prétendre à des jours de congés supplémentaires ?
Ce droit n’est ouvert qu’aux femmes ayant un ou des enfants à charge de moins de 15 ans au 30 avril de l’année en cours et à condition que la période de référence d’acquisition des congés payés ait été travaillée jusqu’au 31 mai.
De plus, deux conditions sont requises pour prétendre à l’attribution de jours de congés supplémentaires par enfant à charge prévue par l’article L. 3141-9 du code du travail.
Pour les femmes de plus de 21 ans, ces congés supplémentaires ne doivent pas porter le nombre de congés payés au-delà d’un droit à congé plein soit 30 jours ouvrables. De plus, la période de référence
d’acquisition des congés payés (qui court du 1er juin de l’année N-1 au 31 mai de l’année N) doit avoir été travaillée jusqu’au 31 mai.
En d’autres termes, cette disposition trouve principalement à s’appliquer lorsque l’assistante maternelle est en CDI en année incomplète ou lors de la première année d’exécution du CDI en année complète si le contrat de travail est encore en vigueur au 31 mai de l’année suivante et si le droit à congé payé est inférieur à 30 jours ouvrables.
Cependant, lors de la rupture du contrat de travail, cette règle ne trouvera pas à s’appliquer à l’indemnité compensatrice de congés payés pour la dernière période d’acquisition, sous réserve de l’appréciation souveraine des tribunaux. En effet, dans la mesure où le contrat de travail est rompu avant l’expiration de cette période, c’est-à-dire avant le 31 mai, l’indemnité compensatrice de congés payés correspondant à cette période n’a pas à être bonifiée de congés supplémentaires, même si le nombre de congés payés est inférieur à 30 jours ouvrables.

Vous devez être connecté pour participer à cette discussion : Inscription ou Connexion

Assistante Maternelles

Vous êtes Assistante Maternelle ?

Inscrivez-vous GRATUITEMENT et obtenez toutes les informations pour les assistantes maternelles, posez vos questions sur le forum, imprimez tous vos documents...
Inscription GRATUITE

Convention collective Assistante Maternelles

Convention collective

La convention collective des assistantes maternelles définit vos droits et vos devoirs en tant qu'Assistante Maternelle ou Particulier Employeur.
Convention Collective

Documents Assistante Maternelles

Documents Assistante Maternelle

Documents à imprimer pour l'Assistante Maternelle : contrat de travail, demande d'agrément, référentiel, engagement réciproque...
Documents à imprimer

Facebook Assistante Maternelles

Rejoignez-nous sur Facebook

Rejoignez une communauté de +22000 membres et restez informé des dernières actualités du métier d'assistante maternelle
Notre page Facebook




TOP