Calcul au bout de 1 an

posté par Zdeniz ***  le 11/07/2018 à 09:09:19 - 170 Vues



Bonjour
Je ses quil y a un calcul a faire quand le cdi arive a 1ans mes je ses plus ecxactement comment faire,pouvai vous maider svp??

Re: Calcul au bout de 1 an

avatar

posté par assmatzam **** 
le 11/07/2018 à 10:51:48



Bjr,

Si vous êtes en année incomplète
Vous devez faire une régularisation de salaire en comparant les semaines réellement travaillée et votre salaire payé chaque mois


Re: Calcul au bout de 1 an

avatar

posté par Nounic ***** 
le 11/07/2018 à 11:27:41



Bonjour
Pour faire une régularisation de salaire, vous faites un tableau avec 2 colonnes (mois par mois) :

- 1 colonne avec les heures mensualisées prévues au contrat (à déduire les heures d’absence si enfant malade, les heures d’absence de l’assistante maternelle) sans aucune heure complémentaire, ou supplémentaire payée en plus ce mois-là,

- 1 colonne avec les heures réellement travaillées sur le mois (à déduire les heures d’absence si enfant malade, les heures d’absence de l’assistante maternelle) car vous avez pratiqué la déduction avec le calcul de la cour de cassation. Mais vous ne déduisez pas si l'enfant n'est pas venu pour convenance personnelle du parent.

Pour les cp, en année incomplète, on ne compte pas les semaines où on est en vacances car ces semaines ont été déduites de la mensualisation et on ne compte pas les semaines où le parent a pris les semaines supplémentaires notées au contrat car également déduites à la mensualisation.


Si les parents vous doivent quelque chose ils vous paient la somme due par contre si vous avez un trop perçu il vous reste acquis, vous ne devez pas rembourser les parents (article 18-d de la convention collective).

Nounic


Re: Calcul au bout de 1 an

avatar

posté par assmateve ** 
le 11/07/2018 à 15:09:50



Bonjour nounic , je me permets de m'incruster dans la question car je suis dans le même cas . Une petite précision les semaines de congés payés en année incomplète, on les compte comme travaillées pour calculer la régularisation ou comme non travaillées ?

Merci d'avance pour votre réponse, bon après midi.


- Publicité -

Re: Calcul au bout de 1 an

avatar

posté par Nounic ***** 
le 11/07/2018 à 15:27:02



Bonjour assmateve
Je refais un copier/coller de ce passage : "Pour les cp, en année incomplète, on ne compte pas les semaines où on est en vacances car ces semaines ont été déduites de la mensualisation et on ne compte pas les semaines où le parent a pris les semaines supplémentaires notées au contrat car également déduites à la mensualisation."
Vous aviez dû omettre de lire ce passage !
Nounic



SUJETS ACTIFS

Horaires de garde
posté le 09/07/2018 à 13:45:30 (451 Vues)
Bonjour je garde un petit de 18 mois depuis 1 an il était tout seul. Les parents......

Si on parlait tarifs
posté le 13/07/2018 à 07:51:00 (1897 Vues)
Bonjour, Et si on indiquait nos tarifs brut et net par jour, juste pour avoir......

Les règles de l'ancienneté ???
posté le 13/07/2018 à 00:15:19 (1149 Vues)
Bonjours à toutes , mon ancien employeur qui a rompus notre contrat en juin......

URGENT !!! Rupture conventionnelle sans indemnités
posté le 10/07/2018 à 20:48:25 (1108 Vues)
Bonjour à toutes Peut-on faire une rupture conventionnelle de contrat en......

Renouvellement agrément
posté le 13/07/2018 à 09:53:05 (551 Vues)
Bonjour, Voilà, je suis assistante maternelle depuis 2003, donc déjà 2 renouvellements......
Avenir de notre métier ?
posté le 14/07/2018 à 07:29:05 (1399 Vues)
Je me pose actuellement bcp de questions sur l'avenir de notre métier. En effet......

C.A.P petite enfance
posté le 10/07/2018 à 16:48:59 (850 Vues)
Bonjour.une assistante maternelle peut elle passer son c.a.p apres sa formation......

Renouvellement
posté le 11/07/2018 à 15:07:57 (748 Vues)
Bonjour petite question dîtes moi savez vous pourquoi lors que j'ai commencé......

Quand les PE peuvent-ils remplir l'attestation pôle-emploi ?
posté le 10/07/2018 à 14:17:40 (999 Vues)
Bonjour, les parents ont-ils la possibilité de remplir en ligne l'attestation......

Pour Coquelicot59
posté le 09/07/2018 à 13:33:56 (392 Vues)
Bonjour, Coquelicot 59, je reprends votre phrase :La limite des 6 mineurs......