Menu

PE positif

PE positif

avatar

Grenat11 ** 
le 30/11/21 à12:20


Bonjour,

Voilà, j'ai une PE qui est positive à la covid.. Par "chance" je ne suis pas considérée comme cas contact (alors que 2 jours avant le début des symptômes on s'est vu 3 fois et plus de 10 minutes, bref...). J'ai leur 2 filles M et M les mardi, jeudi et vendredi... Prévenue jeudi que maman pas bien et vendredi soir que c'est covid+... Donc jeudi et vendredi conv perso je pense...
La maman m'a renvoyé un message ce matin pour me dire que je ne suis pas cas contact et que eux et les enfants (qui par extension sont cas Contact) sont isolés jusqu'au 11 déc...
Dois-je déduire les journées d'absence ? En sachant que j'aurai pas de certif médical avant leur retour.. J'avoue que je suis perdue.. Et à tout hasard (là j'en doute) un recours auprès de l'ircem ou autre pour une indemnisation du manque à gagner ?

Merci de vos réponses

Re: PE positif

avatar

metal1988 ***** 
le 30/11/21 à12:37


Bonjour non pas de déduction, être cas contact et isolé n'est pas considéré comme une maladie et donc durant la durée de l'isolement il y a maitien de salaire.

Re: PE positif

avatar

assmatzam ***** 
le 30/11/21 à12:49


Bonjour,

Metal à raison

Voici ce que j'ai mis dans mes contrats pour lever toutes ambiguïté le moment venue

Cas contact
Si l’enfant gardé est considéré comme cas contact il devra être mis à l’isolement à compter du dernier contact avec la personne Covid+

Dans ce cas de figure, les dispositions de l’article 14 de la CCN des assistants maternels du particulier employeur ne sont pas applicables.
En effet, l’absence de l’enfant n’est alors pas la conséquence d’une maladie qu’il a contracté ou d’un accident qu’il a subi.

Par conséquent, le parent employeur d’une assistante maternelle doit maintenir sa rémunération.

Et je fais signer les parents en dessous

Re: PE positif

avatar

angele1982 ***** 
le 30/11/21 à13:37


Ah ben tant mieux ! mais juste si on a fait signer quelque chose ? par contre lors des confinements les PE m'ont maintenu ma mensualisation donc si cela devait arriver j'espère que ce serait pareil ! donc grenat à voir ce qu'avaient fait vos parents employeurs là lors des confinements car ils vont peut-être essayé de ne pas payer ...

Re: PE positif

avatar

Griselda ***** 
le 30/11/21 à18:15


Article 14 de la CCN dit bien que c'est un certificat médical pour absence POUR MALADIE de l'enfant. Si l'enft n'est pas malade il ne peut pas y avoir de minoration.

Si l'enfant déclare finalement un COVID, qu'il est malade, avec un Certificat Médical là le PE peut retirer jusqu'à 10 jrs/an perlés ou jusqu'à 14 jrs/an si consécutifs.

Attention si un Certificat Médicale est donné, il faut bien lire ce qui est écrit dessus. S'il mentionne que l'état de l'enft ne permet pas l'accueil, on ne peut pas le refuter. Mais s'il dit simplement que l'enft doit rester isoler, c'est alors un document pour l'employeur de ton PE, pour justifier de son absence pour garde d'enft.

Ds le 1er cas, le PE doit alors communiquer le Certificat Médicale le plus tôt possible, c'est à dire avant la fin du mois pour justifier de la minoration. Transmettre un doc par mail ou SMS, avant le retour de l'enft est tt à fait possible.
Le calcul du salaire étant légalement la responsabilité du PE, qd l'AM le fait pour lui ce serait à lui de transmettre les éléments à temps s'il pense qu'une minoration est possible.

Vous devez être connecté pour participer à cette discussion : Inscription ou Connexion

Soutenez notre site GRATUITEMENT

Soutenez notre site GRATUITEMENT

Soutenez notre site GRATUITEMENT lors de vos achats sur Amazon. En vous rendant sur Amazon.fr en passant par notre lien avant de faire vos achats, nous touchons une petite commission et ça ne vous coûte rien. MERCI😊

Aller sur Amazon*

Assistante Maternelles

Vous êtes Assistante Maternelle ?

Inscrivez-vous GRATUITEMENT et obtenez toutes les informations pour les assistantes maternelles, posez vos questions sur le forum, imprimez tous vos documents...
Inscription GRATUITE

Convention collective Assistante Maternelles

Convention collective

La convention collective des assistantes maternelles définit vos droits et vos devoirs en tant qu'Assistante Maternelle ou Particulier Employeur.
Convention Collective

Documents Assistante Maternelles

Documents Assistante Maternelle

Documents à imprimer pour l'Assistante Maternelle : contrat de travail, demande d'agrément, référentiel, engagement réciproque...
Documents à imprimer

Facebook Assistante Maternelles

Rejoignez-nous sur Facebook

Rejoignez une communauté de +22000 membres et restez informé des dernières actualités du métier d'assistante maternelle
Notre page Facebook




*Ce site participe au Programme Partenaires d'Amazon EU, un programme d'affiliation conçu pour permettre à des sites de percevoir une rémunération grâce à la création de liens vers Amazon.fr

TOP