Modif d'un jour de garde

Modif d'un jour de garde

avatar

posté par Anneso123 * 
le 17/11/2018 à 09:05:47 - 2067 Vues



Bonjour voila je garde un petit garcon du mardi au vendredi la maman me demande de le prendre lundi a la place de mercredi en sachant que le lundi c'est mon Jour de repos car je travail le samedi avec un autre enfant .doit elle me remunérer le lundi ???

Convention Collective des Assistants Maternels

Convention Collective des Assistants Maternels

Indispensable pour connaître vos droits et vos devoirs en tant qu'Assistante Maternelle ou Particulier Employeur

Achetez sur Amazon*

- Publicité -

Re: Modif d'un jour de garde

avatar

posté par Isabelle111111111111111 **** 
le 17/11/2018 à 09:15:30



Bonjour,

votre contrat est du mardi au vendredi donc pas de remplacement d'un jour par un autre sauf votre accord à savoir que cela risque de devenir vite un acquis pour les PE.
Donc si vous acceptez de travailler ce lundi là c'est des heures complémentaires.
A vous de voir mais...

Bon w.e


- Publicité -

Re: Modif d'un jour de garde

avatar

posté par Anneso123 * 
le 17/11/2018 à 10:49:06



Merci de votre reponse c'est bien se qu'il me sembler .

- Publicité -

Re: Modif d'un jour de garde

avatar

posté par TataNounou16 **** 
le 17/11/2018 à 17:31:22



Bonjour,
Une chose m'étonne vous dite que le Lundi est votre jour de repos en remplacement du samedi travaillé. Hors en principe conventionnellement (article 10 de la CCN) c'est le dimanche le jour de repos habituel. Mais rien ne vous empêche de définir jours de repos en remplacement du dimanche, mais pas du samedi qui est un jour qui potentiellement peu être travaillé. A mon avis il faut définir au contrat une clause supérieur à la convention qui définit 2 jours de repos le dimanche et le lundi.



A lire aussi :

*Ce site participe au Programme Partenaires d'Amazon EU, un programme d'affiliation conçu pour permettre à des sites de percevoir une rémunération grâce à la création de liens vers Amazon.fr